Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Кафедра нелинейных динамических систем
и процессов управления
 
   
Новости Сотрудники Учебная деятельность Научная деятельность Студенты и аспиранты О кафедре
   

Теория обратной связи



Лекции читает Фурсов Андрей Серафимович
Практические занятия проводит Фурсов Андрей Серафимович

Для студентов 3 и 4 курсов, читается в 6 и 7 семестрах.

Лекции – 68 часов, семинары – 68 часов.

Экзамен в 6 и 7 семестрах.

За курс отвечает кафедра нелинейных динамических систем и процессов управления.

Автор программы: д.ф.-м.н. А. С. Фурсов

 

Аннотация 

 В курсе изучаются основные принципы классической и современной теории управления, различные виды математических моделей линейных, стационарных и нестационарных, непрерывных и дискретных систем, а также нелинейных управляемых систем.

 В первой части курса (6 семестр) излагаются основы теории управляемых динамических систем: для линейных динамических систем с непрерывным временем подробно рассматриваются понятия устойчивости, управляемости и наблюдаемости; излагаются подходы к оценке качества линейных систем управления; приводятся методы решения задачи программного управления, синтеза стабилизирующей обратной связи по состоянию и по выходу, излагается алгоритм решения задачи слежения для линейных систем. Описываются методы построения наблюдателей для линейных динамических систем.

 Во второй части курса (7 семестр) излагаются основы теории дискретных систем: классификация дискретных систем и их математическое описание, устойчивость и оценка качества дискретных систем, методы синтеза дискретных систем управления. Рассматриваются неопределенные динамические системы, функционирующие в условиях координатных и параметрических возмущений. Излагаются подходы к решению задачи стабилизации и задачи слежения для неопределенных систем.