Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Кафедра нелинейных динамических систем
и процессов управления
 
   
Новости Сотрудники Учебная деятельность Научная деятельность Студенты и аспиранты О кафедре
   

Проблемы нелинейной динамики: качественный анализ и управление



Понедельник, 14.35-16.10, ауд. 785

 

  • 5 октября 2014 года

    Мальцева А.В.  

    (МГУ имени М.В.Ломоносова, ф-т ВМК)

     Вычислительные аспекты построения цифрового стабилизатора

    для линейных нестационарных динамических объектов

     

             В рамках доклада рассматривается проблема построения цифровых регуляторов для стабилизации линейных нестационарных динамических объектов.  Актуальность указанной проблемы состоит в том, что хотя алгоритм синтеза непрерывного стабилизатора для линейного нестационарного объекта известен, но получение стабилизатора в аналитической форме оказывается весьма затруднительным даже в случае объекта второго порядка. Дело в том, что процедура построения стабилизатора предполагает, в качестве промежуточных шагов, операции обращения функциональных матриц, что  проводит к гипергромоздким функциональным выражениям. Поэтому в случае линейных нестационарных объектов высоких порядков даже компьютерные системы символьных вычислений могут оказаться не в состоянии выдать результат применения алгоритма синтеза стабилизатора, не говоря уже о ручных вычислениях. В связи с этим, в докладе предложены некоторые пути построения цифрового (дискретного) стабилизатора для линейных нестационарных объектов, не требующего для своего расчета громоздких вычислений.

    Автор: Носов Алексей Петрович 03.10.2014

  •  

    28 мая 2012 года

    А.С. Фурсов (Москва)

     Одновременная стабилизация: теория построения универсального регулятора
    для семейства динамических объектов


    Доклад посвящен одной из актуальных задач современной теории управления, а именно задаче одновременной стабилизации конечного семейства линейных динамических объектов, т.е. задаче построения единого (универсального) регулятора, обеспечивающего стабилизацию каждого объекта семейства. В докладе будут изложены разработанные новые методы и подходы к решению проблемы одновременной стабилизации конечного семейства линейных объектов (стационарных, нестационарных, скалярных, векторных) с помощью универсального регулятора заданной структуры. 

     


    Автор: Носов Алексей Петрович 23.05.2012

  • 14 мая 2012 года

    Н.С. Родиченко (Москва)

     Моделирование и анализ кинетических характеристик
     модульных нанотранспортеров

     

    В рамках доклада рассматривается задача синтеза модели транспорта модульного нанотранспортера (МНТ) внутри живых клеток и последующего анализа его кинетических характеристик и возможных способов их модификации. Среди основных рассматриваемых задач: синтез нелинейной динамической системы (модели) транспорта МНТ in-vitro (в клеточной культуре), идентификация модели, верификация модели, анализ чувствительности динамической системы с целью поиска возможных путей оптимизации транспорта.

    Автор: Носов Алексей Петрович 10.05.2012

 | 1 страница |   →